Teil-Q - Schwerpunktwaage M

Artikelnummer: 297203

Herstellernummer: 20160100

Kategorie: Teil-Q


48,64 €

inkl. 16% USt. , zzgl. Versand

nicht lagernd/auf Bestellung
Stück


Die Wippe der Schwerpunktwaage auf der das Modell aufliegt verfügt über Anschläge und hat dadurch einen maximalen Ausschlag von 10° in beide Richtungen. Dadurch kann das Modell nicht mehr von der Wippe fallen, selbst wenn Beispielsweise der Akku des Modells entfernt wird.

Weiterhin wurde der Flächenanschlag mit 10° Schrägung angeordnet. Wenn die Wippe in der vorderen Endlage (10°) am Anschlag ist, kann das Modell platziert werden. In Neutralposition beim Auswiegen stört der Flächenanschlag nicht mehr.

Mit der gravierten Skala kann der Schwerpunkt millimetergenau eingestellt werden.

Die Holzteile sind CNC gefräst aus hochwertigen und stabilen 15 mm Birkenmultiplex. Das Stecksystem macht die Schwerpunktwaage zusätzlich stabil und dadurch auch einfach im Zusammenbau.

Die Holzteile werden mit selbstklebenden Gummi an den Auflagestellen beklebt, damit das Modell sicher gehalten und nicht beschädigt wird.


Bedienung:
  1. Stellen sie den angegebenen Schwerpunkt für ihr Modell mit Hilfe der Skala ein.
  2. Bringen sie die Wippe in die vordere Anschlagposition. Jetzt hat sie genau 10° Auslenkung. In dieser Position kann der Anschlag als Einstellung genutzt werden.
  3. Ihr Modell wird jetzt durch die Gummiauflage nicht mehr verrutschen. Falls doch können sie immer wieder die richtige Position durch Bewegung der Wippe in den vorderen Anschlag überprüfen. Das Modell kann jetzt ausgewogen werden. Kontrollieren sie hierzu auch den Lichtspalt am Ansatz der Wippe. Das Einstellen des Schwerpunktes im vorderen Anschlag der Wippe hat den Vorteil, dass in der neutralen Position der Flächenanschlag nicht mehr stört.
  4. Der hintere Anschlag dient dazu, ein Abfallen des Modells zu verhindern wenn zum Beispiel der Akku komplett weggenommen wird.

Technische Daten:

  • Höhe Wippe Kugelgelagert: 250mm
  • Max. Modellbreite mit Verbinder: 240mm
  • Max. Modellgewicht: 25.1kg
  • Max. Lage Schwerpunkt von Nasenleiste: 200mm
  • Max. Wippenwinkel: +/- 10°

Lieferumfang:
  • CNC gefräste Teile (ungeschliffen und zusammenhängend)
  • 4 x Flügelschraube M6
  • 2 x Kugellager 626 2RS 2 x Kugellagereinpresshilfe
  • 2 x M6 x 25 Schraube
  • 4 x 2,9 x 9,5 Blechschraube
  • 6 x Gewindeeinsätze mit Innensechskant zur einfachen Montage
  • 6 x Unterlegscheiben M6 groß
  • 4 x Unterlegscheiben M3 groß
  • 8 x Unterlegscheiben M6 klein
  • 10 x Holzdübel
  • 1 x selbstklebendes Neoprengummi
  • 2 x graviertes Teil-Q Logo
  • 2 x gravierte Scalen
  • 2 x gravierte Zeiger
  • 1 x illustrierte Bau- und Bedienungsanleitung

Durchschnittliche Artikelbewertung

4 Sterne
3 Sterne
2 Sterne
1 Stern

Teilen Sie anderen Kunden Ihre Erfahrungen mit:

Einträge gesamt: 3
5 von 5 Gut gemachter Bausatz

Der Bausatz einer Schwerpunktwaage ist gut durchdacht konstruiert und in guter Qualität hergestellt und geliefert.
Aus diesem Bausatz lässt sich an einem Nachmittag eine gut funktionierende Schwerpunktwaage für kleinere bis mittlere Flugmodelle herstellen. Für Modelle mit einem Fahrwerk ist dieser Bausatz nur bedingt - abhängig von der Art des Fahrwerks und der Modellgröße - einsetzbar.
In der Beschreibung des Bausatzes sollte ein deutlicher Hinweis dazu stehen.
Alles in allem bin ich damit sehr zufrieden.
Hier noch ein Tipp für die Benutzung: Wird ein Flugmodell mit bespanntem Flügel auf die Waage gelegt und das Gewicht des Modells liegt nur auf der Bespannung, also nicht auf einer Beplankung oder einer harten Flügelstruktur, kommt es zum Eindrücken der Bespannung. Um dem entgegen zu wirken, fixiere ich im Bereich der zu erwartenden Auflagepunkte ein Stück Depron als Beilage auf den Flügel. Damit wird die Auflagekraft nicht nur von der Bespannung der Flügel aufgenommen, sondern auch in die hölzerne, bzw. tragende Konstruktion der Tragflächen geleitet.

., 19.04.2019
5 von 5 Einfach Klasse

Eine sehr gute und Stabile Schwerpunkt-Waage, die Qualität ist super.
Die Waage ist gut durchdacht und einfach im Aufbau.
Sollte in keiner RC-Flug-Werkstatt fehlen.

., 31.10.2019
5 von 5 Perfekt!!

Tolles Teil!

., 13.01.2020
Einträge gesamt: 3
Kontaktdaten
Frage zum Produkt
Kontaktdaten